网友 | 吴** | 浏览量 | 797 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 中国体彩网2路 12路公交车合并优化不合理 | ||||||
信件内容 | 咨询:反映市运输中心将2路、12路合并优化延长到火车站西广场(暂停原2路车)并不合理,一是没顾及到信息工程学校中职学生到城东换乘站(市运输中心说可以坐12路转19路,而19路不到城东换乘站.大部分中职生怕提着很重拉杆箱换乘公交车上下麻烦,从而选择滴滴 、社会车辆、出租车;而每周五下午2点半许多社会车辆因接中职学生车辆乱停信息工程学校站附近公交车专用道,甚至有些车辆停在信息工程学校公交站台影响公交车进站;每周日下午社会车辆{包括出租车}因送中职学生上学乱停非机动车道和行人道,从而影响其他非机动车车主和和行人安全隐患),二是2路车沿线附近小区还有上四小、上六中学生造成很大出行麻烦(而优化的12路不到四小、六中),三是给沿线居民去火车站方向带来极大出行不方便(因12路去火车站晚上末班车18:30,因Y3夜班车早已停运,而又没有2路车再加上从武警支队到西城锦湖附近出租车、滴滴车非常难打)给去火车站的旅客乘坐公交车带来极大不便. 不能因财政紧张,从而乱合并2路、12路的优化方案. | ||||||
来信时间 | 2023-12-24 17:14:23 |
回复时间 | 2023-12-25 09:55:40 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市交通局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2023-12-25 09:55:40 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2023-12-26 08:33:53 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市交通局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 网友,你好! 中国体彩网中国体彩网2路 12路公交车合并优化不合理的问题,现将有关情况回复如下: 1、响应情况:中国体彩网2路、12路优化合并不合理。 2、2路、12路已合并优化为一条新12路公交线路。 3、办理结果:市区公交线路调整优化是基于市民出行需求和财政承受能力并经征求社会各界意见而作出的决定,目前12路已延伸至宣城火车站西广场,优化调整后原2路未覆盖的有限区域可通过换乘市区城市公交19路等线路到达。 下一步市运输中心将充分考虑市民建议,持续优化调整有关公交线路,提升市区公交服务水平。
4、承办单位及承办人联系方式:贺陕安,2625430。
宣城市道路运输事业发展中心 2023年12月25日 |